Главная страница » Все новости » ВОЗ изменила позицию по вакцинации против COVID-19

ВОЗ изменила позицию по вакцинации против COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) изменила свою позицию относительно масштабной вакцинации против COVID-19. Теперь чиновники, пересмотревшие свои взгляды, утверждают, что здоровым детям и подросткам вакцинация и ревакцинация не нужны. Об этом говорится в обнародованном сообщении ВОЗ.

Как сообщается, влияние вакцинации здоровых детей и подростков на общественное здравоохранение является весьма слабым. Кроме того, здоровые дети имеют низкие шансы переснасти заболевание с осложнениями, а сама вакцина не спасает от распространения инфекции. В то же время ревакцинация от коронавируса не должна быть приоритетнее основных прививок для детей, таких как прививки от кори и полиомиелита. В связи с этим чиновники «разрешили» здоровым детям и подросткам больше не прививаться от коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения в очередной раз напомнила об абсолютной безопасности вакцины против COVID-19 для пациентов всех возрастов. При этом пересмотр своих рекомендаций чиновники объяснили «экономической нецелесообразностью» прививать людей, не относящихся к группе риска.

Ревакцинация должна быть обязательной у граждан, относящихся к группе риска – это пожилые люди и дети с иммунодефицитными состояниями. Им рекомендуется делать ревакцинацию в срок от шести до 12 месяцев от предыдущей вакцины.

Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.