Главная страница » Все новости » В Чувашии началась вакцинация жителей от сибирской язвы

В Чувашии началась вакцинация жителей от сибирской язвы

Первые жители деревни Старое Акташево в Чувашии, где ранее были выявлены случаи заражения сибирской язвой, сделали прививки против инфекции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Цивильскую центральную районную больницу республики.

«Мобильный передвижной ФАП (фельдшерско-акушерский пункт) выехал в деревню Старое Акташево и провел вакцинацию жителей, а также бригада врачей вакцинировала работников животноводческого комплекса «Цивильский бекон», сельскохозяйственного предприятия АО «Агрофирма «Куснар», — говорится в сообщении медучреждения.

Против сибирской язвы прививаются граждане, находящиеся в группе риска, которые работают с животными. В их числе ветеринары, сотрудники мясокомбинатов, предприятий по переработке кожевенного сырья и шерсти, охотники, фермеры, заготовщики меха, мясники.

По данным следствия, житель деревни Старое Акташево в средине марта в личном подсобном хозяйстве забил на мясо быка, зараженного сибирской язвой. Мужчина не предоставлял животных для профилактического осмотра ветеринару и с 2022 года не прививал их. В результате сибирской язвой заразился сосед подозреваемого, участвовавший в забое животного, его жена, а также еще один житель населенного пункта. Сотрудники Роспотребнадзора изъяли мясо быка, которое было продано двум жительницам Чувашии. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Фото: Unsplash.com