Главная страница » Все новости » Неожиданная находка на дне Атлантического океана поставила ученых в тупик

Неожиданная находка на дне Атлантического океана поставила ученых в тупик

Норвежские ученые сделали неожиданную находку. Специалисты научно-исследовательского судна GO Sars обнаружили в Атлантическом океане на глубине двух километров удивительно ровный ряд глубоких отверстий. Об этом сообщает пишет Science Norway.

Как сообщается, в конце прошлого года исследователи изучали дно океана к северу от Азорского архипелага. Исследование было проведено с помощью беспилотного подводного аппарата, который наткнулся на странные равноудаленные друг от друга отверстия. Однако ученые не стали публиковать кадры сразу, так как у них не было внятных объяснений этому явлению.

Рядом с отверстиями были выброшены отложения, которые намекали на то, что их вырыли совсем недавно. Некоторые дыры были частично занесены песком.

По одной из версий ученых, отверстия могли стать делом рук или плавников существа, живущего непосредственно на дне или внутри донного осадка. Не исключено, что вырыть дыры могло очень крупное животное, которое искало себе пропитание. Однако однозначного ответа ученые дать пока не могут.

Фото: Unsplash.com/ SCIENCENORWAY.NO

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.