Главная страница » Все новости » В Бурятии зарегистрирован первый больной с подозрением на корь

В Бурятии зарегистрирован первый больной с подозрением на корь

В Бурятии врачи выявили первого пациента с подозрением на корь – это жительница Кяхтинского района. Для постановки точного диагноза анализы отправлены на исследование в Красноярск, сообщает издание «Байкал-Daily» со ссылкой на региональный Роспотребнадзор.

«В региональный центр по надзору за корью (город Красноярск) направлен биоматериал от подозреваемой больной для лабораторного подтверждения. Результаты ожидаются в течение суток», — рассказали в ведомстве.

Специалисты уже установили круг контактных лиц, за всеми установлено медицинское наблюдение. Противоэпидемические мероприятия продолжаются и находятся на контроле. В частности, местным жителям делают прививки от кори, подчеркнули в управлении Роспотребнадзора.

Корь – одно из самых заразных заболеваний в мире. По словам врачей, что из 100 человек, контактировавших с заболевшим, заражаются порядка 96, если они не были привиты и не болели ранее. Вирус распространяется воздушно-капельным путём. При заражении корью у человека возникает высокая температура (до 40,5 градусов) и образуется характерная сыпь на теле.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.