Главная страница » Все новости » Ученые: десятки мумий несут биологическую опасность

Ученые: десятки мумий несут биологическую опасность

Мексиканские ученые обеспокоены тем, что мумии, выставленные в музее Мехико, могут быть опасны для посетителей. Дело в том, что на «экспонатах» были обнаружены грибковые наросты, которые, по мнению экспертов, могут распространиться и на людей. Об этом пишет издание Daily Mail.

Речь идет о более сотни мумий, которые были выставлены на туристической ярмарке в Мехико. Тела находятся в малогерметичных стеклянных ящиках. По мнению исследователей, для населения подобные «экспонаты» могут представлять биологическую опасность.

Известно, что более ста тел были мумифицированы естественным образом при захоронении в богатой минералами почве штата Гуанахуато. Их выкапывали в 1860-х годах, потому что их семьи больше не могли платить за погребение, а позже тела выставили на обозрение.

По данным Национального института антропологии и истории Мексики, у некоторых мумий все еще сохранились волосы, кожа и даже их одежда. Они сохранились естественным путем, без введения химических веществ. Это, по мнению специалистов, связано с местным климатом и богатой полезными ископаемыми почвой. Однако, у ряда мумий были обнаружены грибки. В связи с этим эксперты заявили о необходимости провести проверку и установить, не несут ли они биологической опасности для посетителей, а также предпринять меры защиты граждан и туристов.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.