Главная страница » Главное » В Кении шахматист притворился женщиной, чтобы попасть на турнир 

В Кении шахматист притворился женщиной, чтобы попасть на турнир 

В Кении разгорается настоящий скандал, там дисквалифицировали шахматиста, который притворился женщиной ради участия в турнире. Об этом сообщает портал Chess.com.

Известно, что мужчина зарегистрировался для участия в женском турнире в рамках открытого чемпионата Кении в Найроби под именем Миллисент Аувор. При этом настоящее имя шахматиста не разглашается.

Он вызвал подозрения, когда обыграл бывшую чемпионку страны Глорию Джумбу и лучшую шахматистку Уганды Ампайру Шакиру.

Чтобы скрыть свою личность, мужчина каждый день носил никаб, который скрывает женское лицо, оставив небольшую прорезь для глаз. После окончания игр шахматист ни с кем не разговаривал, а при регистрации на турнир игрок не произнес ни слова и просто написал на листе бумаге свое имя.

Такое поведение изначально не вызвало вопросов у организаторов. Они предполагали, что «спортсменка» могла быть ортодоксальной мусульманкой, но по ходу турнира игроки и судьи заметили, что у игрока была странная походка и он носил обувь, которую обычно используют мужчины.

В итоге самозванца попросили предъявить документ, удостоверяющий личность. Шахматист, оказавшийся студентом университета, признался в мошенничестве и сказал, что сделал это из-за финансовых проблем. Призовой фонд турнира составлял 42 тысячи долларов. Главным призом в женском турнире была сумма в размере 3 815 долларов.

В итоге мошенник был дисквалифицирован с турнира и ожидает дисциплинарного взыскания. Набранные им очки были аннулированы и присуждены его соперникам.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.