Главная страница » Все новости » Пасха-2023. Что нельзя делать на праздник и в Страстную субботу

Пасха-2023. Что нельзя делать на праздник и в Страстную субботу

В этом году Пасха празднуется 16 апреля, а это значит, что уже завтра миллионы православных христиан по всему миру отметят самый главный религиозный праздник. Предшествующий Пасхе день или последний день Великого поста – это Страстная суббота. В этой статье расскажем, что можно и нельзя делать в Великую субботу и на сам праздник Пасхи.

За день до главного праздника…

Великая суббота — последний постный день, который закончится уже после праздничного Крестного хода в полночь. Вечером в храмах начинают праздничное богослужение, чтобы встретить Воскресение Христово. В Страстную субботу принято завершать подготовку к Пасхе, а уже вечером или рано утром в воскресенье посещать церковь, чтобы освятить пасхальные корзины и отстоять праздничную службу. В Страстную субботу верующие по традиции приносят в храмы приготовленные куличи, яйца и пасхи для окропления святой водой. Освящение проводится в течение всего дня, в большинстве храмов — до 5-7 вечера, а также после ночной службы, которая начинается в полночь.

В последний день перед Пасхой нужно посетить церковное богослужение, приготовить блюда на пасхальный стол и покрасить яйца, если этого не сделали раньше. В это день также следует попросить прощения у тех, с кем в ссоре, постараться совершать бескорыстные поступки и оказывать помощь, если она требуется. Кроме того, следует провести время с семьей и близкими и пообщаться с ними на духовные темы.

Чего нельзя делать в Страстную субботу?

За день до Пасхи не стоит устраивать шумные вечеринки или посещать рестораны, клубы. Это скорбный день, когда вспоминают события погребения Христа, так что развлечения не должны интересовать верующих. Нельзя в этот день ругаться и выяснять отношения. Запрещено много смеяться. При этом в этот день не стоит отказывать в помощи нуждающимся. Однако следует помнить, что в Страстную субботу нельзя давать в долг в том случае, если просят довольно крупную сумму денег. Не нужно заниматься тяжёлым трудом, ходить в парикмахерскую, салоны красоты. Запрещено употреблять алкоголь, а также мясо, рыбу и молочные продукты.

Какие угощения готовить на Пасху?

За день до наступления Пасхи верующие должны быть полностью готовы к празднованию Великого праздника. Для этого нужно не только подготовиться духовно, но и приготовить традиционные угощения. Неизменным атрибутом Пасхи являются крашеные яйца, куличи и творожные блюда. Готовить еду верующие начинают в среду-четверг.

Кроме того, на пасхальном столе допускаются самые разнообразные блюда — мясные, молочные, сырные, всевозможные салаты. Угощать гостей можно сладостями, фруктами, выпечкой и любыми другими блюдами. Священнослужители разрешают в этот день выпить вина, однако злоупотреблять алкоголем все же не стоит. Люди в этот день приглашают родных, близких, знакомых, поэтому готовят богатый на угощения стол —  это признак гостеприимства, доброты душевной, открытости.

Чего нельзя делать на Пасху?

Согласно традициям, на Пасху нельзя ругаться или обижаться на других. В этот день следует отпустить старые обиды и простить человека. Нельзя быть скупым и жадным, издавна в этот день было принято делиться едой с нуждающимися. Также на Пасху следует делиться хорошим настроением, улыбками и прощением. На Пасху категорически нельзя унывать, предаваться грусти. Желательно быть максимально добрым не только на Пасху, но и целую неделю.

Несмотря на то что в этот день верующие завершают свой пост и готовят богатый праздничный стол, на Пасху нельзя предаваться излишеству и напиваться. Важно все употреблять в меру. Как уже говорилось ранее, в праздник из алкоголя можно употреблять только вино, а более крепкие алкогольные напитки следует отложить на другой случай. В этот день нельзя выбрасывать остатки пасхальной еды в мусорное ведро. Все, что осталось на праздничном столе от яиц, куличей и всего недоеденного, следует отдать животным и птицам.

Нельзя также работать в ущерб празднованию. Если, конечно, вам пришлось выйти на работу в этот день, а рабочий график не позволяет сходить в церковь, то в этом нет ничего страшного. Однако следует отметить, что работать без лишней надобности не стоит. На Пасху не следует убираться в доме. Это не касается мелких бытовых вопросов. Главное, чтобы уборка не мешала праздничному настроению. Кроме того, на Пасху нельзя ходить на кладбище, в это день запрещается скорбеть, так как скорбь противоречит праздничному духу.

Фото: Unsplash.com