Главная страница » Наука » Пришельцы прибыли: таинственные спирали, появившиеся в небе над Аляской, испугали американцев

Пришельцы прибыли: таинственные спирали, появившиеся в небе над Аляской, испугали американцев

Таинственные голубые круги появились в небе над Аляской, и это испугало американцев. Люди, ставшие свидетелями необычного явления, сняли его на камеру и поделились в социальных сетях. Об этом пишет издание Daily Mail.

Известно, что спиралевидные круги на небе появляются вместе с северным сиянием. Несмотря на то, что внешне это явление имеет загадочный вид и наталкивает на мысли об НЛО, по мнению экспертов, их появление имеет более приземленное объяснение.

Как отметили специалисты, это был просто избыток топлива, выброшенный ракетой SpaceX, стартовавшей в минувшую субботу из Калифорнии примерно за три часа до появления спиралей.

«Иногда в ракетах есть топливо, которое необходимо сбросить. Когда это делают на больших высотах, это топливо превращается в лед. И если он окажется на солнце, когда вы будете в темноте на земле, вы можете увидеть его как большое облако, иногда спиралевидное», — сказал космический физик доктор Дон Хэмптон, доцент геофизического института Университета Аляски в Фэрбенксе.

Напомним, в минувшую субботу ракета Falcon 9 стартовала на орбиту с группой из 51 исследовательского мини-спутника в рамках миссии Transporter 7. Группа спутников включает аппараты NASA, американских компаний и научных центров, а также ряда зарубежных стран.

Как рассказал Хэмптон, появление спиралевидных облаков не является обычным явлением, поэтому оно вызвало в Сети настоящий ажиотаж. Один из пользователей заявил, что спиралевидные голубые облака на фоне северного сияния – это «самая безумная вещь», которую он когда-либо видел, а другой пользователь выразил уверенность, что это «пришельцы прибыли».

Однако сам ученый уверяет, что это не первый случай, когда запуск ракеты SpaceX заставляет американцев думать, что спирали могут иметь отношение к НЛО. Так, в январе была замечена еще одна спираль над Большим островом на Гавайях. В июне прошлого года таинственная голубая спираль в небе над Новой Зеландией сбила с толку зрителей, которые думали, что она имеет инопланетное происхождение.

Фото из соцсетей

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.