Главная страница » Наука » Сверхтяжелая ракета-носитель Starship взорвалась на четвертой минуте испытательного полета

Сверхтяжелая ракета-носитель Starship взорвалась на четвертой минуте испытательного полета

Полет космического корабля Starship завершился нештатной ситуацией через три минуты после старта. Ракета начала крутиться, а затем последовал взрыв. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на трансляцию SpaceFlight Now.

«Полет завершился нештатной ситуацией, не все двигатели успели включиться. Мы не знаем, произошло ли это вследствие конструкции ракеты, или была дана команда на саморазрушение», — сказал ведущий.

Starship ушел в первый испытательный полет с площадки в Техасе в 16:33 мск. Предполагалось, что он поднимется на высоту примерно 234 километров, сделает почти полный виток вокруг Земли, а затем упадет в Тихом океане, неподалеку от Гавайских островов. Сохранять ракету-носитель не планировалось, поэтому первая ступень после отделения должна была упасть в Мексиканский залив.

Компания SpaceX создает Starship для полетов в дальний космос. Это должен быть самый мощный и большой из всех создаваемых человеком аппаратов. По задумке Илона Маска, именно на нем полетят экспедиции на Луну и Марс. Однако до сих пор по меньшей мере семь различных испытаний Starship завершились взрывом ракеты.

Фото: www.spacex.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.