Главная страница » Наука » Ученые раскрыли содержимое шести египетских гробов с помощью нейтронной томографии

Ученые раскрыли содержимое шести египетских гробов с помощью нейтронной томографии

Египтологи из Британского музея узнали, что скрывается в шести древних саркофагах, найденных в древнегреческой колонии Навкратис. Это стало возможно с помощью инновационной нейтронной томографии. Данный метод позволил оставить саркофаги, изготовленные в 300–500 годах до нашей эры, запечатанными, сохранив артефакты в их естественном и неповрежденном состоянии. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Как сообщается, внутри саркофагов ученые обнаружили мумифицированных животных, похороненных в Древнем Египте во время ритуалов. Найденные кости принадлежат рептилиям рода Mesalina, которые встречались в Северной Африке. Ящерицы были завернуты в льняную ткань, которую обычно использовали при мумификации людей. Эти рептилии были связаны с местным культом египетских богов солнца, таких как Атум и Амон-Ра. Мумифицировали обычно ящериц, но в гробницах также находили кошек, собак, ибисов, землероек и рыб.

Кроме этого, нейтронная визуализация позволила археологам изучить конструкцию саркофагов. На некоторых из них были крючки. Это означает, что когда-то их подвешивали под потолок. В составе саркофагов ученые также обнаружили свинец, который египтяне могли выбрать из-за его «магических» свойств, поскольку колдуны в то время использовали его для любовных заклинаний.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.