Главная страница » Темы недели » Тест стоимостью 3 млрд долларов. Почему Илон Маск отпраздновал взрыв ракеты-гиганта Starship

Тест стоимостью 3 млрд долларов. Почему Илон Маск отпраздновал взрыв ракеты-гиганта Starship

На минувшей неделе все только и говорили о запуске сверхтяжелого космического корабля Starship, созданного космической компанией Илона Маска SpaceX. Два запуска обернулись неудачей, однако, несмотря на это, руководитель компании и его команда отпраздновали произошедшее. Они даже получили поздравления от НАСА. В этой статье расскажем о подробностях произошедшего и о причинах «радости» команды SpaceX.

Два неудачных запуска

Сначала 17 апреля команда SpaceX отменила первую попытку запуска Starship после того, как во время заправки возникли проблемы. 120-метровую ракету планировалось запустить в понедельник с космодрома в южной части Техаса, вблизи от мексиканской границы. При этом обратный отсчет был остановлен на 40-й секунде из-за заедания клапана в бустере первой ступени. Специалисты не смогли вовремя починить замерзший клапан и отменили попытку.

Запуск был отложен на три дня. В назначенную дату, 20 апреля, самая большая и мощная ракета в мире стартовала в Южном Техасе и успешно прошла стартовую площадку. Предполагалось, что во время миссии корабль взлетит на высоту 240 километров, а затем через час упадет в Тихий океан. Миссия началась многообещающе: Starship запустил свои 33 двигателя Raptor и стартовал со стартовой площадки в Бока-Чика с ускорением 2000 километров в час. В диспетчерской раздались аплодисменты, когда персонал и сотни тысяч зрителей по всему миру наблюдали, как огромный космический корабль отрывается от земли. Он достиг высоты около 40 километров над землей. Согласно плану, ракета должна была отделиться, чтобы ракета-носитель упала на землю в Мексиканский залив. Но разделение не удалось, корабль развернулся и попал в штопор. Ракета стоимостью 3 миллиарда долларов не успела отделиться от ракеты-носителя и через несколько секунд взорвалась над Мексиканским заливом. Миссия закончилась примерно через четыре минуты после старта. После взрыва корабль рухнул на землю.

Запуск, который нужно отпраздновать

Несмотря на то что корабль загорелся, команда SpaceX разбила бутылки из-под шампанского и после взрыва скандировала: «Go Starship (давай, Starship – прим. ред.)». Дело в том, что руководство компании, в том числе Илон Маск, неоднократно подчеркивало экспериментальный характер запуска. При этом миллиардер неоднократно заявлял, что любой результат, при котором Starship оторвется от стартовой площадки, будет успешным.

Кроме того, взрыв ракеты Starship не является чем-то необычным, миссия всегда будет заканчиваться уничтожением ракеты, которая должна была вращаться вокруг Земли около часа, а затем упасть в Тихий океан. Однако любые неудачи подобного масштаба все равно обойдутся компании очень дорого.

Сам Илон Маск был готов к неудачному запуску, заявив в прошлом месяце, что его космический корабль может взорваться во время испытательного полета с 50%-й вероятностью.

«Если мы уйдем достаточно далеко от стартовой площадки до того, как что-то пойдет не так, то это уже успех. Только не взрывай стартовую площадку», — сказал Маск перед запуском.

Через 20 минут после взрыва корабля миллиардер поздравил команду SpaceX в социальных сетях. «Поздравляем команду SpaceX с захватывающим тестовым запуском Starship! Многому научился для следующего тестового запуска, который пройдет через несколько месяцев», — написал Маск.

Через некоторое время компания SpaceX сообщила в соцсетях, что ее команда сделает выводы и будет работать над еще одним полетом ракеты. «В таком тесте успех зависит от того, чему мы учимся, и сегодняшний тест поможет нам повысить надежность Starship, поскольку SpaceX стремится сделать жизнь многопланетной», — говорится в сообщении компании.

НАСА также оценило запуск сверхтяжелой ракеты Маска как успешный. Представители Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства поздравили главу SpaceX и его команду.

«Поздравляем SpaceX с первым комплексным летным испытанием Starship! Каждое великое достижение в истории требовало определенного уровня просчитанного риска, потому что с большим риском приходит большая награда», — сказал администратор НАСА Билл Нельсон.

Ракета, созданная для колонизации Марса

Starship – это самая высокая и мощная ракета из когда-либо существовавших. Она предназначена для дальних космических полетов – на Луну, а затем и на Марс. Starship состоит из космического корабля высотой 50 метров, предназначенного для перевозки экипажа и грузов, который установлен на сверхтяжелой ракете-носителе первой ступени высотой 70 метров. Starship способен поднимать на орбиту полезную нагрузку более 100 тонн. Космический корабль также сможет доставить до 100 человек на Марс в ходе полета, который займет около девяти месяцев в одну сторону.

Создание Starship является частью грандиозного видения Маска по превращению человечества в «мультипланетарный вид»: сначала путем создания человеческой колонии на Марсе, а затем и строительства городов. В перспективе Маск намерен доставлять людей в пункты назначения во всей Солнечной системе, включая газовые гиганты, такие как Юпитер или одну из его потенциально обитаемых лун. Главная идея миллиардера заключается в том, что если бы на Земле когда-либо случился глобальный апокалипсис, у человечества было бы больше шансов на выживание.

Эти цели амбициозны, однако миллиардер, создавший SpaceX 20 назад, уже продвинулся далеко вперед. Сейчас его команда строит еще несколько ракет Starship, одна из которых с 80%-й вероятностью до конца года выйдет на орбиту.

Автор: Елена Казимова

Фото: wikipedia.org/NORAD and USNORTHCOM Public Affairs

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.