Главная страница » Наука » Космическая гонка началась: Китай пообещал построить станцию ​​на Луне раньше НАСА

Космическая гонка началась: Китай пообещал построить станцию ​​на Луне раньше НАСА

Китай пообещал построить космическую станцию ​​на Луне к 2030 году, что на четыре года раньше сроков, заявленных НАСА. Об этом сообщает издание Daily Mail.

НАСА ранее заявляло о своей цели создать собственный базовый лагерь на Луне к 2030-м годам. При этом, как сообщает издание, даты, которые были заявлены двумя странами, создадут перспективу для эпической космической гонки 21-го века.

Как заявили в китайской лунной миссии, Пекин хочет создать лунную научную и исследовательскую станцию ​​до конца десятилетия. «К 2030 году на Луне останутся следы китайцев. В этом нет никаких сомнений», — заявили в миссии.

Примечательно, что два года назад Китай объявил о планах с Россией создать совместную базу на Луне к 2035 году. Издание полагает, что изменение планов связано с попыткой победить возглавляемый США западный контингент (Канада, США, Япония) в космической гонке.

В прошлом году сообщалось, что НАСА намерено в 2034 году начать строительство лунной базы. При этом уже на прошлой неделе официальные лица космического агентства США намекнули, что работа может начаться уже во время миссии Артемида 7, которая состоится между 2029 и 2030 годами.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.