Главная страница » Все новости » Радионова о загрязнении почвы в Пензенской области: «Похоже на настоящий триллер»

Радионова о загрязнении почвы в Пензенской области: «Похоже на настоящий триллер»

В Пензенской области водитель грузового автомобиля слил на землю неизвестную жидкость черного цвета с резким запахом, в которой содержались загрязняющие вещества, в несколько сотен раз превышающие допустимые нормы. Об этом в своем Telegram-канале рассказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Похоже на настоящий триллер. Рядом с селом Кувак-Никольским Пензенской области с большегрузного автомобиля на почву была слита жидкость черного цвета с резким запахом. Нарушитель скрылся с места аварии», — написала главный экологический инспектор страны.

По ее словам, на место прибыли сотрудники Росприроднадзора и Центра лабораторного анализа и технических измерений, которым пришлось работать в средствах индивидуальной защиты и противогазах. Эксперты взяли пробы почвы, воздуха и загрязняющего вещества на анализ. В ходе исследований было выявлено, что превышения загрязняющих веществ в почве достигают 159-849 раз.

«Ущерб, причиненный природе, составляет, по предварительным расчетам, более 196,6 млн рублей. Благодаря слаженной работе совместно с губернатором Олегом Мельниченко и полицией оперативно отработали ситуацию по розыску нарушителя. Виновный в происшествии уже установлен. Ему придётся ответить по всей строгости», — заключила Радионова.

Фото: Официальный Telegram-канал Светланы Радионовой

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.