Главная страница » Наука » Участки древней стены, построенной 2000 лет назад, обнаружены под Лондоном

Участки древней стены, построенной 2000 лет назад, обнаружены под Лондоном

Британские археологи обнаружили под Лондоном три новых огромных участка стены, которая была построена вдоль Темзы почти 2 тысячи лет назад. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Обнаруженные участки принадлежат так называемой Риверсайдской стене, которая когда-то завершала периметр более известной Лондонской стены, находящейся вокруг центра города. Эта баррикада была построена для защиты Лондона, носившего в то время названием Лондиниум, от восстаний местных племен. Обнаруженные недавно участки Риверсайдской стены расположены у Ривербэнк-Хауса на Аппер-Темз-стрит, а также у Сахарной набережной и Трех набережных на Нижней Темз-стрит. Стена отделяет Лондон от Темзы.

В общей сложности длина обнаруженных участков составляет почти 1800 метров, а высота – 100 метров. Впервые участки стены были обнаружены в период с 2006 по 2016 год во время реконструкции Верхней и Нижней Темз-стрит Лондонским археологическим музеем.

Лондонская стена — это оборонительная стена, построенная римлянами вокруг поселения Лондиниум в конце второго или начале третьего века нашей эры. Стена была построена из кентского щебня и в некоторых местах в высоту достигала шести метров, а в толщину – трех метров. Первоначально стена простиралась на длину свыше трех километров и занимала площадь около 330 акров. Лондонская стена была предназначена для защиты города от нападений с севера и была дополнена защитными воротами, башнями и рвами. В Средние века стену перестроили и укрепили дополнительными башнями. Сегодня некоторые части стены все еще видны, в том числе остатки ворот и башен, которые были включены в современные здания.

«Даже в таком густонаселенном городе, как Лондон, построенном более 2000 лет назад, у нас под ногами все еще есть тайны, которые нужно раскрыть. Стена на берегу реки остается интригующим элементом римского Лондона, который вызывает почти столько же вопросов, сколько и ответов», — заявил исполнительный директор Historic England Дункан Уилсон.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.