Главная страница » Наука » 77 команд со всего мира примут участие в «‎Битве роботов»

77 команд со всего мира примут участие в «‎Битве роботов»

77 команд со всего мира примут участие в «‎Битве роботов», в их числе 67 команд из 20 российских регионов и еще 10 иностранных команд. Об этом сообщает Министерство цифрового развития РФ в своем Telegram-канале.

По данным ведомства, изначально организаторы собирались отобрать около полусотни заявок, однако в итоге было принято почти 200 заявок от потенциальных участников.

«Изначально планировалось отобрать 48 заявок, но претенденты продолжили обращаться к организаторам. В итоге поступило более 190 заявок и было принято решение расширить число участников», — говорится в сообщении ведомства.

Как отметили в Минцифры, в соревновании примут участие команды из России, Вьетнама, Индии, Ирана, Казахстана и Турции. При этом среди российских регионов лидером стала Москва, которая представила 25 команд, Санкт-Петербург и Пермский край представили семь и шесть команд соответственно. Белгородская и Ростовская области выдвинут на соревнования по четыре команды.

«Команды уже приступают к созданию роботов. Им предстоит разработать конструкцию и продумать стратегию битвы. Напомним, что первый этап соревнований намечен уже на июль 2023 года», — говорится в сообщении министерства.

«Битва роботов» — это национальный чемпионат по спортивным боям роботов в России. В ходе соревнований машины вступают в схватку на ринге, а разработчики управляют ими с помощью радиопультов. Организатором соревнований выступает Московский технологический институт и Promobot.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.