Главная страница » Спорт » Биатлонист Фуркад назвал дискриминацией недопуск россиян до международных стартов

Биатлонист Фуркад назвал дискриминацией недопуск россиян до международных стартов

Пятикратный олимпийский чемпион по биатлону француз Мартен Фуркад призвал спортивных чиновников рассмотреть вопрос допуска российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях. При этом он отметил дискриминационный характер запрета на выступления. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на французские СМИ.

«Как представитель спортсменов я твердо убежден, что мы должны рассмотреть вопрос о допуске российских и белорусских спортсменов к участию в спортивных соревнованиях. Хотя я понимаю деликатность этого вопроса, считаю, что исключение этих спортсменов из соревнований на основании их паспорта или национальности является дискриминационным и противоречит основам спорта», — сказал Фуркад.

Как заявил олимпийский чемпион, национальность и политические убеждения не должны иметь силы в спорте и не должны спортсменам мешать соревноваться друг с другом. Он добавил, что за 15 лет своей карьеры он никогда не защищал решения своего правительства, потому что они оставались за пределами соревновательной арены. Он выступал как спортсмен и своих соперников воспринимал также и никогда не идентифицировал их с властями той или иной страны.

Напомним, ранее Международный олимпийский комитет рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом спортсменов, связанных с вооруженными силами или силовыми структурами, спортивные чиновники призвали не допускать до соревнований.

Фото: wikipedia.org/Jmex

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.