Главная страница » Наука » Британская школьница нашла на пляже огромный зуб мегаладона возрастом 20 миллионов лет

Британская школьница нашла на пляже огромный зуб мегаладона возрастом 20 миллионов лет

В Великобритании 12-летняя школьница нашла на пляже огромный зуб древней акулы возрастом 20 миллионов лет. Об этом сообщает Daily Mail.

По данным издания, школьница по имени Сидни Рут искала окаменелости на пляже в Уолтон-он-Наз, когда нашла огромный зуб, который не помещался в руке. Как рассказала тетя девочки, их семья уже давно «охотится» за акульими зубами, а в последнее время они мечтали найти зуб мегаладона – древней акулы, которая считается самой большой из когда-либо живущих. Как определили специалисты, именно мегаладону принадлежит найденный огромный зуб.

Мегалодон появился в Мировом океане около 20 миллионов лет назад и вымер примерно 3,6 миллиона лет назад. Этот вид вырастал до 18 метров в длину, а его челюсти, которые могли бы проглотить сразу двух взрослых людей, были покрыты 276 зубами длиной 18 сантиметров. По данным Музея естественной истории, укус мегаладона обладал сокрушительной силой до 180 000 ньютонов — в десять раз больше, чем у большой белой акулы.

Эксперт Эмма Бернард из Музея естественной истории сказала, что зубы мегалодона «чрезвычайно редки» в Великобритании, но назвала Уолтон-на-Назе одним из мест, где их можно найти.

Фото: wikipedia.org/Lonfat

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.