Главная страница » Экономика » В России вскоре может появиться цифровой рубль

В России вскоре может появиться цифровой рубль

В России в ходе международного юридического форума обсудили вопрос запуска цифрового рубля. Мероприятие состоялось сегодня в Санкт-Петербурге. Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия-За правду» Анатолий Аксаков.

По словам парламентария, новый вопрос внедрения цифровой валюты для российского общества будет внедряться постепенно. Ожидается, что соответствующий законопроект будет принять до конца весенней сессии.

«Много интересных предложений. Тема новая, понятно, что новая форма российской валюты будет внедряться постепенно, по мере готовности населения, рынка и инфраструктуры к её использованию. Ожидаем, что закон о цифровом рубле будет принят до конца весенней сессии», — написал Аксаков.

Он добавил, что сейчас парламентариями Государственной думы ведется доработка законопроекта о цифровом рубле ко второму чтению. Аксаков также напомнил, что популярность электронных платежных средств в последнее время в РФ значительно возросла. Так, в прошлом году 78% розничных расчетов и платежей производились в безналичной форме.

«Рост за последние 5 лет — более 30%. После введения цифрового рубля в хозяйственный оборот у граждан появится альтернатива в виде столь же удобного средства платежа, как безналичные деньги, при этом стоимость транзакций будет более выгодной, чем нынешние условия кредитных учреждений», — заключил депутат.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.