Главная страница » Общество » ВСУ при отступлении заминировали и подожгли в Бахмуте многоэтажку с людьми

ВСУ при отступлении заминировали и подожгли в Бахмуте многоэтажку с людьми

Военные Украины подожгли многоэтажный дом с находившимися в нем людьми, когда отступали со своих позиций в Бахмуте (Артемовске). Об этом сообщает один из эвакуированных жителей города, пишет РИА Новости.

По словам информатора, в момент произошедшего жильцы дома прятались в подвале. Это произошло за пару дней до того, как пришли военные ЧВК «Вагнер», которые помогли людям выбраться из заминированного подвала. Они взорвали бетонную стену, которая находилась на противоположной стороне от входа, где ВСУ заложили мину.

«Все подъезды с первого по пятый этаж — все горели. Мы сидели в подвале, выйти не могли, не выпускали», — рассказал информатор. Мужчина добавил, что украинские военные не только заминировали вход, но и открывали огонь при попытке людей подняться наверх.

Бахмут (Артемовск) — город в Донецкой Народной Республике. Он имеет важнейшее стратегическое значение, потому что является транспортным узлом для поставки вооружения и прочего снабжения подразделениям ВСУ, находящимся на территории Донбасса. За Бахмут уже продолжительное время идут бои, в которых в том числе участвуют бойцы частной военной компании «Вагнер».

В начале мая основатель ЧВК Евгений Пригожин сообщал о том, что его люди взяли под контроль большую часть города, осталось взять только два квадратных километра. Однако Пригожин пожаловался на большие потери бойцов по причине так называемого «снарядного голода». Основатель ЧВК заявил, что военные чиновники намеренно не выдают ему нужное количество боеприпасов, поэтому он сообщил о намерении оставить позиции, занимаемые «Вагнером», уже 10 мая. Позднее им была предоставлена часть боеприпасов, однако необходимые объемы до сих пор не обеспечены.

Кроме того, на прошлой неделе Евгений Пригожин обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу и пригласил его приехать в Артемовск, чтобы оценить ситуацию.

Фото: Официальный Telegram-канал пресс-службы Евгения Пригожина

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.