Главная страница » Политика » В МИД РФ подтвердили продление зерновой сделки без изменений

В МИД РФ подтвердили продление зерновой сделки без изменений

В Министерстве иностранных дел РФ заявили о том, что Россия не станет продлевать зерновую сделку после 17 июля, если все проблемные вопросы по ней не решат. Об этом пишет РИА Новости.

Как отметили в ведомстве, соглашение было пролонгировано без каких-либо изменений прежде всего из-за обращений со стороны Турции. В МИД РФ особое внимание уделили пяти основным задачам, которые нужно решить при реализации меморандума Россия — ООН. В числе прочих требований российская сторона заявляет о необходимости переподключения Россельхозбанка к SWIFT, о поставках запчастей, а также разморозке активов отечественных компаний. При этом в министерстве заявили, что сейчас прогресса по данным вопросам нет, однако без выполнения указанных требований «ни о каком расширении «черноморской инициативы» речи не идет».

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что зерновая сделка была продлена на два месяца. Позже данную информацию подтвердили в Кремле и российском МИДе.

Черноморская зерновая инициатива или зерновая сделка – это соглашение между Россией, Украиной, Турцией и Организацией Объединенных Наций об организации безопасного морского коридора для сельскохозяйственных грузов c украинской территории. Данное соглашение длительностью на 120 дней было подписано в Стамбуле 22 июля 2022. Предполагается, что по истечении периода соглашения оно пролонгируется на такой же срок в атематическом режиме.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.