Главная страница » Темы недели » Созданы первые в истории цифровые изображения «Титаника», которые помогут раскрыть тайну его крушения

Созданы первые в истории цифровые изображения «Титаника», которые помогут раскрыть тайну его крушения

С момента самой громкой морской катастрофы прошло более 100 лет. Однако вокруг крушения «Титаника» до сих пор не утихают споры. Исследователи не могут сойтись во мнении, что произошло с лайнером в далеком 1912-м году, и как он затонул.

Для того чтобы хоть как-то пролить свет на произошедшее, ученые создали полноразмерную 3D-реконструкцию затонувшего корабля. Сначала исследователи создали тысячи цифровых изображений обломков лайнера, которые находятся в 650 километрах от побережья Ньюфаундленда в Канаде.

Значимый шаг в расследовании

Цифровые снимки лайнера были сделаны компанией Magellan Ltd, занимающейся глубоководными картами. Заготовки для 3D-модели собраны во время подводной экспедиции прошлым летом. Полученные материалы также станут предметом документального фильма Atlantic Productions. Изображения были опубликованы ВВС. На них обломки корабля видны более подробно, чем когда-либо прежде. На них даже можно увидеть сталактиты ржавчины на носу корабля, серийный номер на гребном винте, а также дыру над тем местом, где когда-то стояла парадная лестница.

Как отмечают ученые, материалы изображают «Титаник» почти так, как будто его извлекли из воды. При этом ученые уверены, что настоящие обломки с большей долей вероятности никогда не будут подняты со дна, потому что они настолько хрупкие, что рассыплются при любом движении.

Новые цифровые снимки помогут исследователям раскрыть больше тайн, связанных с тем, что произошло в апрельскую роковую ночь 1912 года, например, точную механику того, как лайнер ударился о морское дно. Как отмечает Паркс Стефенсон, занимающийся изучением «Титаника», данная цифровая модель является одним из первых крупных шагов на пути к тому, чтобы исследование трагедии лайнера основывалось на фактах, а не на предположениях.

Паркс Стефенсон также заявил, что был «поражен», когда впервые увидел снимки. «Это позволяет вам увидеть обломки так, как вы никогда не сможете увидеть их с подводного аппарата, вы можете увидеть их целиком, вы можете увидеть их в контексте и в перспективе. И это истинное состояние корабля», — сказал исследователь.

Он также добавил, что мы до сих пор «действительно не понимаем» всего о столкновении «Титаника» с айсбергом, поэтому новые изображения могут помочь раскрыть больше тайн и ответить на большое количество вопросов. По его мнению, причиной крушения лайнера могла быть не пробоина в правом боку, как показывают в фильме. Он мог пробить дно, сев на айсберг, как на мель.

Величайшее исследование

Для сбора материалов компания Magellan Ltd отправила подводные аппараты для обследования всех частей затонувшего корабля, которые находятся на глубине около четырех километров под водой. Аппараты провели под водой более 200 часов, сделав 700 тысяч изображений корабля под каждым углом, чтобы создать 3D-реконструкцию.

Как отмечают исследователи, глубоководное картографирование корабля создает впечатление, что с него слили всю воду или подняли на поверхность. Это позволяет лучше видеть то, что осталось.

Известно, что носовая и кормовая часть корабля находятся на расстоянии почти 800 метров друг от друга. Обе половины окружены полем мусора, состоящим из кусков металла, предметов мебели, неоткрытых бутылок из-под шампанского и даже обуви пассажиров. И поэтому подобные снимки решают и эту проблему, показывая только останки корабля без сопутствующего мусора.

Изображения показывают корму как искрученную массу металла. На них также вида V-образная носовая часть в комплекте с перилами, хотя большая ее часть засыпана песком из-за силы удара.

История «Титаника»

Океанический лайнер «Титаник», построенный компанией Harland and Wolff в период между 1909 и 1912 годами, был самым большим кораблем своего времени. Пассажирское судно отправилось в свой первый рейс из Саутгемптона в Нью-Йорк 10 апреля 1912 года. 14 апреля около 23:40 по местному времени лайнер столкнулся с айсбергом, в результате чего в правом борту судна образовались шесть узких отверстий, предположительно возникших в результате поломки заклепок в корпусе. Корабль затонул утром 15 апреля. На момент кораблекрушения на борту находилось 2224 человека, из них 1517 погибли. Причиной массовой гибели людей стала нехватка спасательных шлюпок из-за устаревших правил безопасности на море. Обломки корабля были обнаружены только 1 сентября 1985 года.

Одна из пассажирок «Титаника» Ева Харт, которая выжила в результате катастрофы, сказала незадолго до своей смерти в 1996 году: «Я очень надеюсь, что они никогда не попытаются поднять его. Я очень надеюсь, что они будут помнить, что это могила, могила 1500 человек, которые никогда не должны были умереть. Я не думаю, что вам следует спускаться туда и грабить могилы, я против этого». Кроме того, из-за коррозии и подводного течения обломки лайнера стали очень хрупкие, так что поднять их на поверхность почти не представляется возможным. Ученые полагают, что от обломков в ближайшие несколько десятилетий может ничего не остаться, а это значит, что тайна самой масштабной катастрофы 20 века может так и остаться никогда не раскрытой.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.