Главная страница » Все новости » ФСБ пресекла диверсии разведки Украины на двух АЭС

ФСБ пресекла диверсии разведки Украины на двух АЭС

Сотрудники Федеральной службы безопасности России сорвали террористическую атаку на Ленинградскую и Калининскую АЭС, которая планировалась украинской разведкой в преддверии 9 мая. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

По данным ФСБ, группа диверсантов Службы внешней разведки Украины предприняла попытку подорвать свыше 30 опор высоковольтных линий электропередач атомных электростанций. Целью спецслужб была остановка реакторов и последующие сбои в режиме работы атомных электростанций, что должно было нанести нашей стране экономический ущерб.

Террористам все же удалось подорвать одну опору, а также заложить взрывчатку под четыре опоры на Ленинградской атомной электростанции и заминировать восемь опор Калининской станции.

Минобороны опубликовало кадры с места ликвидации украинских диверсантов в Белгородской области>>

Замысел диверсантов удалось предотвратить, сотрудники ФСБ задержали двух граждан Украины, еще один был объявлен в розыск. Кроме того, были задержаны двое граждан России, которые помогали украинцам, снабжая их транспортом и средствами связи. Известно, что планировавшие атаку диверсанты были завербованы Службой внешней разведки еще в 2022 году.

В отношении участников ДРГ было возбуждено уголовное дело по статьям диверсия и незаконное приобретение и использование взрывных устройств.

Напомним, 22 мая украинские диверсанты совершили нападение на Грайворонский район Белгородской области. Из минометов и артиллерии они обстреляли жилые здания, инфраструктурные и административные объекты. В результате инцидента ранения получили 13 человек, относящихся к гражданским. По данному факту было возбуждено дело по шести статьям. По официальным данным Министерства обороны в результате спецоперации ВС РФ были уничтожены 70 боевиков, а остальные были вытеснены на территорию Украины, а затем по ним продолжили наносить удары до полной ликвидации. По некоторым данным, в числе боевиков был актер Кирилл Канахин (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов), который ранее покинул Россию.

Фото: wikipedia.org/SergioBS

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.