Главная страница » Политика » Китай призвал прекратить огонь на Украине, сохранив за Россией новые регионы

Китай призвал прекратить огонь на Украине, сохранив за Россией новые регионы

Представитель Китайской Народной Республики по делам Евразийского региона Ли Хуэй призвал немедленно остановить огонь на Украине, при этом сохранив за Россией новые регионы. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Как пишет издание, представитель Китая прибыл в Европу, чтобы продвигать мирную инициативу Пекина, который призывает станы Евросоюза требовать незамедлительного прекращения огня, оставляя за Россией право на вошедшие в ее состав новые территории.

Напомним, 30 сентября 2022 года президент России Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подписали международные договоры о вхождении этих регионов в состав России. 2 октября Конституционный суд (КС) РФ признал документы соответствующими конституции. КС отметил, что ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области считаются принятыми в РФ с даты подписания договоров. ДНР и ЛНР в составе России сохранили статус республик, чьим государственным языком был назван русский, при этом они сохранили свои названия. Херсонская и Запорожская области вошли в состав России как области.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.