Главная страница » Политика » Путин ратифицировал соглашение РФ и Киргизии о создании региональной системы ПВО

Путин ратифицировал соглашение РФ и Киргизии о создании региональной системы ПВО

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации российско-киргизского соглашения, предполагающего создание объединенной региональной системы противовоздушной обороны (ПВО). Данный документ был размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе утверждается, что объединенная система противовоздушной обороны была создана для модернизации данного направления обороны в регионе. Известно, что соглашение между двумя странами было подписано еще в августе прошлого года, а заключается оно на пять лет. Когда срок соглашения истечет, оно будет продлено в автоматическом режиме до тех пор, пока одна из сторон не прекратит действие договора. При этом участник договора, решивший остановить сотрудничество по данному вопросу, должен уведомить вторую сторону о своем решении минимум за шесть месяцев.

Напомним, ранее Россия начала перемещать ядерное оружие в Белоруссию. Специально для вооружения в стране были построены хранилище. Минобороны объяснило размещение ТЯО в Белоруссии отказом США вывести ядерное оружие с территории Европы и угрозой со стороны НАТО. Данное решение было негативно воспринято президентом США Джо Байденом и рядом европейских государств.

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ