Главная страница » Политика » Эрдоган переизбран президентом Турции на третий срок

Эрдоган переизбран президентом Турции на третий срок

Реджеп Тайип Эрдоган выиграл во втором туре выборов президента Турции, он был переизбран главой государства уже в третий раз. За него свой голос отдали свыше 52% избирателей. Об этом сообщили в Высшей избирательной комиссии Турции, пишет РБК.

Как отметили в избиркоме страны, новым президентом страны стал Реджеп Эрдоган, а его соперник Кемаль Кылычдароглу набрал 47,86% голосов.

Российский президент Владимир Путин поздравил своего турецкого коллегу с переизбранием на третий срок. Путин заявил, что победа на этих выборах стала «закономерным результатом самоотверженной работы» Эрдогана на посту президента. Об этом свидетельствует всеобщая поддержка народа, который высоко ценит его политику «по укреплению государственного суверенитета и проведению самостоятельной, независимой внешней политики».

Кроме того, российский президент сделал акцент на вкладе Эрдогана в формирование дружественных отношений между Турцией и Россией, а также в сотрудничество двух стран по ряду направлений.

Реджеп Тайип Эрдоган родился 26 февраля 1954 года в Стамбуле. Является 12-м президентом Турции, занимает этот пост с 28 августа 2014 года. В период с 2003 по 2014 год был премьер-министром страны, а с 1994 по 1998 год – занимал должность мэра Стамбула. Также является основателем правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Фото: Пресс-служба Кремля

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.