Главная страница » Общество » В России разрешат операции по смене пола детям с физиологическими аномалиями

В России разрешат операции по смене пола детям с физиологическими аномалиями

В России планируют разрешить операции по смене пола только детям, имеющим физиологические аномалии, при которых операция является единственным возможным вариантом решения проблемы.

Как сообщила в своем Telegram-канале депутат Госдумы Ирина Филатова, парламентарии в ходе Совета Думы поддержали решение о том, что проведение операций по смене пола будет возможно только для лечения детей, имеющих врожденные физиологические аномалии, а проводиться они будут только после решения врачебной комиссии.

Ранее Минюст подготовил поправки, запрещающие менять пол только на бумаге. Согласно изменениям, теперь для того чтобы сменить пол в паспорте, нужно будет получить справку от врача и о проведении соответствующей операции. Накануне депутатами также рассматривался и этот вопрос. Так, спикер Государственной думы Вячеслав Володин поручил парламентариям в ближайшее время доработать инициативу о запрете смены пола без проведения операции, а затем внести ее на рассмотрение в Госдуму. С принятием поправок в ЗАГС будет исключена возможность смены пола на основании документов медицинских организаций об изменении пола.

Напомним, в декабре прошлого года президент России подписал закон, запрещающий пропаганду смены пола, ЛГБТ и педофилии среди граждан любого возраста (ранее пропаганда была запрещена только в отношении несовершеннолетних). Он касается в том числе СМИ, публикаций в интернете, книг, кино и рекламы.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.