Главная страница » Общество » В России могут запретить электросамокаты на пешеходных улицах

В России могут запретить электросамокаты на пешеходных улицах

Депутаты Государственной думы предложили запретить проезд прокатных электросамокатов по пешеходным улицам. При этом скорость, с которой можно передвигаться на самокатах хотят ограничить до 15 км/ч. Об этом пишут «Известия».

Как сообщает издание, данные меры были предложены рабочей группой партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков во главе с депутатом Александром Якубовским. Соответствующее обращение было направлено в адрес Министерства внутренних дел и Министерства транспорта РФ. Авторы предлагают внести скоростные ограничения в программное обеспечение устройств, а также запретить управлять электросамокатами несовершеннолетним гражданам. Авторы инициативы предлагают также распространить данные ограничения и на доставщиков товаров, которые пользуются электровелосипедами.

Депутаты отмечают актуальность данных изменений в связи с тем, что ежегодно увеличивается число происшествий с участием велосипедов и электросамокатов, что свидетельствует о том, что действующие правила «пока не работают».

По словам Якубовского, запрет электросамокатов на пешеходных улицах связан с тем, что люди в таких местах заняты осмотром достопримечательностей, а не маневрированием между «летящими электросамокатами».

Напомним, с марта этого года в России было введено понятие «средство индивидуальной мобильности», к которым относятся электросамокаты, гироскутеры, а также другие подобные устройства. В законодательстве говорится, что дети от 7 до 14 лет смогут пользоваться электросамокатами и прочими СИМ только в сопровождении взрослых. Лицам в этом возрасте можно ездить только по велодорожкам или тротуарам (если транспорт легче 35 кг). Самостоятельное передвижение на всех доступных для СИМ зонах разрешается с 14 лет. При этом максимально разрешенная скорость движения подобных устройств не должна превышать 25 км/ч.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.