Главная страница » Общество » Льготники в России получат скидку до 50% на оплату счетов за ЖКУ

Льготники в России получат скидку до 50% на оплату счетов за ЖКУ

В России граждане, имеющие льготы, смогут платить за жилищно-коммунальные услуги на 30-50% меньше, чем остальные. Об этом рассказали в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, пишут «Известия».

«Указанная разница будет подтверждаться именным электронным сертификатом и при осуществлении оплаты попадать в реестр для последующего взаиморасчета государства с поставщиком услуги», — рассказали в ведомстве.

Как сообщается, деньги теперь будут идти на счет поставщика услуг, а не потребителю как сейчас. При этом россияне смогут получать от государства помощь в момент произведения оплаты ЖКУ. Скидки получат льготники федерального уровня. В ведомстве заявили, что данное нововведение положительно скажется на снижении задолженностей за жилищно-коммунальные услуги.

Федеральные льготы в сфере ЖКХ предоставляются участникам Великой Отечественной войны, Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, Героям СССР и РФ, полным кавалерам ордена Славы, ветеранам боевых действий, жителям блокадного Ленинграда, инвалидам войны, включая проживающих с ними членов семьи, и членам семьи погибших инвалидов войны, чернобыльцам и их вдовам, педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям в сельских школах, а также инвалидам 1, 2, 3 групп.

Фото: Unsplash.com