Главная страница » Политика » ФСБ установила, что спецслужбы США следят за дипломатами РФ через технику Apple

ФСБ установила, что спецслужбы США следят за дипломатами РФ через технику Apple

Сотрудники ФСБ и ФСО раскрыли разведывательную акцию американских спецслужб, проведенную с использованием мобильных устройств компании Apple. Об этом говорится на сайте ФСБ РФ.

Как сообщили в Федеральной службе безопасности, специалисты выявили ряд аномалий в ходе обеспечения безопасности отечественной телеком-инфраструктуры. При этом подобные аномалии были обусловлены функционированием неизвестного вредоносного программного обеспечения и наблюдались у пользователей мобильных телефонов компании «Apple».

В сообщении службы говорится о том, что вредоносными программами были заражены тысячи мобильных устройств. Примечательно, что помимо российских абонентов, заражению подвергались зарубежные абоненты, которые зарегистрировали sim-карты на представителей российских посольств и диппредставительств.

В Федеральной службе безопасности заявили, что полученные данные свидетельствуют о том, что компания «Apple» тесно сотрудничает с американскими разведывательными службами, в том числе с АНБ США. Помимо этого, организация не может обеспечить конфиденциальность персональных данных пользователей, добавили в ФСБ.

Напомним, ранее представители юридического сообщества РФ заявляли о том, что технику Apple могут заблокировать в России, если станет известно, она помогает спецслужбам стран НАТО собирать разведданные. Эксперты утверждают, что продукция компании может быть запрещена как для определенного круга лиц или на определенной территории, так и в целом на территории всей страны.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.