Главная страница » Наука » В испанской пещере нашли чашу, сделанную из черепа

В испанской пещере нашли чашу, сделанную из черепа

Ученые из Бернского университета и Университета Кордовы совершили удивительное открытие в пещере Мармолес в Испании. Они обнаружили чашу, сделанную из черепа доисторического человека. Это археологическое открытие было опубликовано в журнале PLOS One.

Пещера Мармолес, расположенная примерно в 70 километрах к юго-востоку от Кордовы, долгое время привлекала внимание исследователей. В ней были обнаружены следы жизни доисторических людей, исследования которых начались еще в 1930-х годах. Среди уникальных находок были найдены человеческие кости, включая берцовую кость, использованную как инструмент, а также чаша для питья, сделанная из черепа мужчины возрастом от 35 до 50 лет. Эти находки относятся к периоду от пятого до второго тысячелетия до нашей эры, что соответствует периоду от неолита до бронзового века.

Ученые предполагают, что некоторые из костей могли быть разбиты, чтобы извлечь костный мозг, который был ценным источником питательных веществ. Другие кости, возможно, использовались для создания инструментов, оружия или участвовали в ритуальных обрядах.

Микроскопический анализ костей выявил признаки намеренных повреждений, которые, вероятно, свидетельствуют о попытках очистки. Интересно отметить, что подобные чаши, сделанные из черепов, ранее были найдены на других неолитических стоянках на юге Испании. Анализ следов на их поверхности подтверждает их использование в качестве сосудов для питья.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости

Источник изображений

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.