Главная страница » Наука » Ученые ищут способы изучения гробницы первого императора Китая

Ученые ищут способы изучения гробницы первого императора Китая

Исследователи ищут новые способы изучить захоронение первого императора Китая Цинь Шихуанди без вскрытия его гробницы. Сам мавзолей был открыт в 1974 году, но гробница остается не раскопанной. Археологи опасаются повреждений, которые могут возникнуть при раскопках из-за сложной планировки захоронения, передают РИА Новости.

Кроме того, в 2020 году ученые обнаружили, что концентрация ртути около мавзолея превышает норму. Это создает препятствия для исследования и подтверждает древнее свидетельство китайского историка Сыма Цяня о том, что потоки ртути использовались для моделирования рек внутри гробницы.

Археологи разрабатывают новые методы, чтобы обойти древние ловушки. Одна из идей — использование мюонов, субатомных частиц, которые позволят заглянуть внутрь захоронения без его повреждения. Однако эта идея пока не реализована.

Погребальный комплекс был построен в течение 38 лет (с 246 по 208 год до н.э.) на площади 56 квадратных километров. Он был создан по образцу столицы Циньской империи Сяньян. Гробница самого императора находится под курганом высотой 76 метров, основание которого представляет собой прямоугольник размером 350 на 345 метров.

На востоке от кургана обнаружена знаменитая Терракотовая армия. Однако нетерпение археологов сдерживает то, что верхний слой краски на фигурах не удалось сохранить на начальной стадии изучения, и они потеряли свой цвет.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости

Источник изображений

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.