Главная страница » Наука » Ученый назвал примерную дату образования суперматерика

Ученый назвал примерную дату образования суперматерика

Примерно через 250 миллионов лет все существующие сегодня материки объединятся в один суперматерик. Этот процесс сборки континентов сейчас находится в самом разгаре. Например, Африка движется на север и со временем соединится с Европой, образуя один большой массив суши. В то же время Тихий океан постепенно уменьшается, а Атлантический и Индийский океаны расширяются. Об этом рассказал старший научный сотрудник лаборатории геохимии осадочных пород ГЕОХИ РАН, доктор геолого-минералогических наук Руслан Габдуллин, в интервью RT.

По словам ученого, объединение материков неизбежно, так как планета постоянно проходит циклы распада и сборки континентальных плит. Однако пока исследователи не могут предсказать, какой будет климат на будущем суперматерике Пангее Ультиме. Тем не менее, есть вероятность, что биологические виды, включая человека, продолжат существование, возможно, претерпев эволюционные изменения.

Недавно исследователи из Европы и США пришли к выводу, что примерно через 250 миллионов лет Земля станет непригодной для жизни теплокровных существ. Это произойдет после слияния всех континентов и образования суперматерика Пангеи Ультимы. Мнение геолога о данной теории?

На протяжении всей геологической истории Земли происходил циклический процесс возникновения и распада суперматериков. Последний из них, Пангея, сформировался около 230 миллионов лет назад и в конечном итоге распался. До него также существовали суперконтиненты, возможно, даже более крупные. Однако все они подвергались одной и той же участи — распаду на несколько частей.

Уже установлено, что один цикл формирования и распада суперконтинента занимает около 250-300 миллионов лет. Таким образом, новый суперматерик обязательно появится — это только вопрос времени.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости

Источник изображений

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.