Главная страница » Наука » В Роскосмосе назвали причину крушения станции «Луна-25»

В Роскосмосе назвали причину крушения станции «Луна-25»

Российская станция «Луна-25» потерпела крушение из-за ошибки в приборе для измерения ускорения блока угловых скоростей. Эта ошибка привела к нештатному функционированию бортового комплекса управления.

Наиболее вероятной причиной крушения станции стало нештатное функционирование бортового комплекса управления. Госкорпорация «Роскосмос» сообщила об этом в своем телеграм-канале.

По словам представителей «Роскосмоса», нештатная работа бортового комплекса была вызвана «невключением блока акселерометров в приборе БИУС-Л (блок измерения угловых скоростей) из-за возможного попадания в один массив данных команд с различными приоритетами их исполнения прибором».

Из-за этой ошибки нулевые сигналы приходили в бортовой комплекс управления с прибора БИУС-Л, что не позволило зафиксировать момент набора необходимой скорости и своевременно выключить двигательную установку. В итоге, двигательная установка была отключена по временной установке, что привело к крушению станции.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости

Источник изображений

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.