Главная страница » Наука » Под Рязанью нашли барельеф с изображением Христа

Под Рязанью нашли барельеф с изображением Христа

В Рязанской области на месте разрушенного Храма великомученицы Параскевы Пятницы была обнаружена ценная находка — барельеф с изображением Иисуса Христа, который, по предварительным оценкам, датируется примерно XII веком.

Эту информацию опубликовала Рязанская епархия на своем сайте. Кроме барельефа, также были найдены фрагменты белокаменной резьбы. Все эти ценности будут переданы в епархиальный музей «Древлехранилище», где они будут сохранены и доступны для публичного просмотра. Это не первый случай, когда в России создаются музеи, посвященные истории и религиозному искусству.

Недавно в городе Красноуфимск Свердловской области был открыт музей сохранения российской иконы. В этом музее собраны уникальные образцы иконописи, а также памятники школ Урала и Центральной России. В будущем, создатели музея планируют открыть галерею и реставрационную мастерскую, а также проводить мастер-классы для желающих.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости

Источник изображений

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.