Главная страница » Наука » Ученые нашли дешевый способ получения пресной воды из морской

Ученые нашли дешевый способ получения пресной воды из морской

Группа ученых из разных стран провела исследование, в результате которого был разработан метод получения пресной воды из морской воды с использованием солнечной энергии. Они опубликовали свои результаты в журнале Joule.

В эксперименте принимали участие ученые из Массачусетского технологического института (MIT) и китайские исследователи. Они назвали проблему нехватки пресной воды важной и предложили дешевый и экологически чистый способ ее получения из морской воды.

Ученые научились опреснять морскую воду с помощью специального устройства, работающего на солнечной энергии. По их описанию, морская вода заливается в резервуар, где под воздействием барабана и солнечного света начинает испаряться. Полученный пар собирается в виде чистой питьевой воды, а оставшаяся соль выгружается.

Эксперты сообщают, что за один час такая машина, размером с чемодан, может производить от 4 до 6 литров питьевой воды. Этот метод является эффективным и может быть использован для решения проблемы нехватки пресной воды.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости

Источник изображений

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.