Главная страница » Наука » Ученые сообщили, что кофе снижает риск заражения коронавирусом

Ученые сообщили, что кофе снижает риск заражения коронавирусом

Группа ученых из Государственного медицинского университета в Шэньяне провела исследование, чтобы выяснить, может ли кофе помочь в борьбе с коронавирусом. Их результаты были опубликованы в журнале BMC (BioMed Central).

Ранее проведенные исследования показали, что питание, содержащее продукты с высоким содержанием полифенолов (растительных пигментов, которые присутствуют в овощах), может способствовать активному иммунному ответу при COVID-19 и уменьшить симптомы этого заболевания. Китайские ученые хотели узнать, может ли кофе также быть полезным в предотвращении заражения коронавирусом.

Исследование показало, что кофе действительно может помешать проникновению SARS-CoV-2 и его разновидностей (Альфа, Дельта и Омикрон) в клетки человеческого организма. Употребление кофе влияет на активность катепсина L, который является пищеварительным ферментом. Для того чтобы SARS-CoV-2 мог проникнуть в клетки, его спайковый белок (S белок) должен быть расщеплен катепсином L. Ученые обнаружили, что кофе блокирует этот процесс.

Скорее всего, защитные свойства кофе объясняются наличием в нем хлорогеновой кислоты (CGA) и кофеина. Хлорогеновые кислоты способны снижать воспалительные процессы в организме, они подавляют выработку определенных медиаторов, которые вызывают воспаление. Кофеин, в свою очередь, может стимулировать работу иммунной системы.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости

Источник изображений

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.