Главная страница » Наука » Японские ученые выяснили, что происходит в организме в процессе старения

Японские ученые выяснили, что происходит в организме в процессе старения

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что процесс старения клеток связан с тем, что они перестают удалять поврежденные компоненты и патогены при микроаутофагии.

Микроаутофагия — это процесс, в котором клетки уничтожают дефектные органеллы и другие вещества. Этот процесс происходит внутри клеток в специальных мембранных пузырьках, называемых лизосомами.

Когда лизосомы повреждаются и перестают работать, это приводит к старению и развитию различных заболеваний, особенно нейродегенеративных.

Ученые изучили сигнальный путь под названием Hippo, который контролирует различные процессы в клетках. Они обнаружили, что белок STK38 играет роль в реакции клеток на повреждение лизосом, а также участвующие в этом процессе белки семейства GABARAPs.

Ученые планируют продолжить изучение этих процессов, чтобы определить, как можно воздействовать на механизмы старения клеток.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости

Источник изображений

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.