Главная страница » Наука » Ученые назвали полезные свойства граната

Ученые назвали полезные свойства граната

Исследователи из Университета Султана Мулай Слимана в Марокко провели исследование, чтобы узнать, как гранат может помочь снизить уровень сахара в крови мышей и защитить их кровеносные сосуды от повреждений. Они обнаружили, что полифенолы, особые соединения, содержащиеся в гранате и других растениях, могут использоваться для профилактики метаболических нарушений, таких как диабет второго типа, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания. Результаты опубликованы в Nutrients.

В эксперименте ученые использовали лабораторных мышей с ожирением и диабетом. Они разделили мышей на две группы. Мыши из первой группы получали PG-эллагитанины, особые соединения, которые содержатся в гранате, в течение 30 дней. Вторая группа мышей была контрольной.

Результаты исследования показали, что пуниновая кислота и эллагитанины, содержащиеся в гранате, имеют потенциальные преимущества для здоровья. Они помогли снизить массу тела мышей из первой группы и улучшили их чувствительность к гормону инсулину.

Главная функция инсулина — перенос глюкозы (сахара) из пищи в клетки. Однако иногда клетки перестают реагировать на инсулин, что приводит к накоплению глюкозы в крови. Это состояние называется инсулинорезистентностью и может предшествовать развитию сахарного диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, употребление PG-эллагитанинов было связано с нормализацией уровней «плохого» и «хорошего» холестерина в крови мышей. Снижение уровня плохого холестерина означает, что крупные липопротеины высокой плотности будут менее вероятно оседать на стенках сосудов и образовывать бляшки. Это может помочь предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, исследование показало, что гранат может быть полезным для нормализации уровня сахара в крови и защиты кровеносных сосудов от повреждений. Однако дальнейшие исследования необходимы для подтверждения этих результатов и определения оптимальной дозы граната для достижения максимального эффекта.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости

Источник изображений

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.