Главная страница » Общество » Эксперты рассказали об особенностях праздника Ураза-байрам

Эксперты рассказали об особенностях праздника Ураза-байрам

По окончании месяца Рамадан мусульмане отмечают Ураза-байрам — праздник разговения. В 2024 году праздник приходится на 10 апреля. Дата праздника каждый год меняется в соответствии с лунным календарем. Ураза-байрам является выходным днем в мусульманских странах и регионах России, где проживает много верующих. Праздник имеет древнюю историю и связан с окончанием Рамадана.

В преддверии Ураза-байрама верующие проводят уборку в домах и посещают мечеть после омовения. В течение Рамадана мусульмане воздерживаются от еды и питья в светлое время суток, а на Ураза-байрам готовят разнообразные блюда и угощения для застолья с семьей и друзьями. Традиционно проводится раздача милостыни, что символизирует очищение души.

Мусульмане поздравляют друг друга фразой «Ид мубарак!» и посещают могилы усопших в этот светлый праздник. Во время Ураза-байрама запрещено заниматься тяжелым трудом, ругаться и конфликтовать с близкими.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.