Главная страница » Здоровье » Специалисты рассказали, какие заболевания наиболее опасны для человечества

Специалисты рассказали, какие заболевания наиболее опасны для человечества

Недавно был представлен обширный отчет, собранный несколькими сотнями ученых и научных организаций из различных стран по результатам 30-летнего исследования глобальной борьбы человечества с опасными заболеваниями, передает издание Lancet.

Исследователи, возглавляемые Институтом по измерению показателей здоровья и оценке состояния здоровья Университета штата Вашингтон, проанализировали данные за период с 1990 по 2021 годы. Они выявили десять самых смертельных болезней, среди которых ишемическая болезнь сердца, инсульт, хроническая обструктивная болезнь легких, инфекции нижних дыхательных путей и неонатальные нарушения.

Болезнь Альцгеймера, рак легких, диабет, тяжелые заболевания почек и диарея, вызванная кишечными инфекциями, также вошли в этот список. Пандемия COVID-19 быстро поднялась на второе место смертельных болезней. В будущем ученые прогнозируют увеличение возрастных заболеваний и снижение смертности от инфекционных заболеваний.

Источник изображений

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.