Главная страница » Общество » В Петербурге новорожденной удалили огромную опухоль

В Петербурге новорожденной удалили огромную опухоль

Врачи Педиатрического университета успешно провели операцию по удалению гигантской опухоли у новорожденной девочки. Образование имело вес два килограмма 113 граммов, в то время как вес ребенка составлял два килограмма 300 граммов. Подробности операции были предоставлены пресс-службой университета.

Патологию у плода обнаружили в ходе планового ультразвукового исследования. В первые сутки жизни маленькую пациентку прооперировали: неонатальные хирурги успешно удалили крестцово-копчиковую тератому — эмбриональную опухоль, возникшую на этапе внутриутробного развития, — пояснили медики.

До этого будущая мама проходила наблюдение в клинике Педиатрического университета. Роды также прошли при Перинатальном центре этого университета.

В России наблюдается нехватка врачей: больницы и регионы активно привлекают специалистов предложениями о высоких зарплатах, жильем и грантах в миллион рублей.

К слову, недавно врачи Педиатрического университета провели операцию по извлечению пули из руки 13-летнего подростка. Оказалось, что юноша случайно выстрелил себе в руку из пневматического пистолета дома. После происшествия его родители немедленно доставили в медицинское учреждение. Специалисты заверили, что рука будет в порядке.

Источник изображений

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.