С 1 сентября 2025 года в России вступили в силу новые правила выхода на больничный. Теперь, если работник за полгода уже оформлял четыре листка нетрудоспособности, то при пятом случае больничный будет выдаваться максимум на три дня. Продлить его можно будет только по решению врачебной комиссии. Новые правила будут действовать до 1 сентября 2031 года.
Как пояснила адвокат Екатерина Тютюнникова в интервью aif.ru, ограничения коснутся всех случаев временной нетрудоспособности, независимо от диагноза. Однако есть исключения: уход за детьми и родственниками, реабилитация после болезней, а также лечение тяжелых и социально значимых заболеваний, включая те, что требуют заместительной почечной терапии.
Без заключения врачебной комиссии работодатель и Фонд социального страхования не смогут оплатить период болезни дольше трёх дней.
Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам ВКонтакте, ОК и нашему Telegram-каналу.



