В Германии обсуждают спорный проект пенсионной реформы, сообщает DW на русском. Одним из предложений стало обязательное участие обеспеченных пенсионеров в финансировании выплат для остальных граждан, вышедших на пенсию.
Инициатива уже подверглась критике со стороны политиков и профсоюзов. Однако власти в Берлине отмечают, что действующая система больше не справляется с задачами. Механизм «пакта поколений», предложенный в 1955 году Конрадом Аденауэром, предполагал, что работающие граждане обеспечивают пожилых. Но в условиях падения рождаемости модель постепенно зашла в кризис: если в середине прошлого века на одного пенсионера приходилось несколько работников, то к 2025 году соотношение приблизилось к «1 к 1».
Сегодня государство ежегодно выделяет около 100 млрд евро на поддержку пенсионной системы. Чтобы сократить нагрузку на бюджет, предлагается обязать представителей поколения «бэби-бумеров» перечислять примерно 10% дохода в пользу других пенсионеров.
Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам ВКонтакте, ОК и нашему Telegram-каналу.


