Главная страница » Все новости » Японские ученые определили условия для 100% заражения штаммом “омикрон”

Японские ученые определили условия для 100% заражения штаммом «омикрон»

Риск заражения коронавирусом от носителя штамма «омикрон» повышается почти до 100%, если инфицированный человек будет без маски, а разговор с ним будет происходить в течение хотя бы 15 минут на расстоянии полуметра и меньше.
К такому выводу пришли японские ученые НИИ физико-химических исследований RIKEN, смоделировав различные ситуации с помощью суперкомпьютера «Фугаку». За основу модели взят разговор с носителем штамма «омикрон» в течение 15 минут на различных расстояниях, а также при наличии маски и без нее, сообщает РИА Новости из Токио.
Так, согласно представленной симуляции, риск заражения от носителя штамма коронавируса «омикрон» приближен к нулю, если инфицированный носит маску, а разговор с ним проходит на расстоянии метра и более.
Кроме этого, в ходе проведенных исследований было установлено, что заразность штамма «омикрон» примерно в 1,5 раза выше штамма «дельта». При равных условиях риск заражения от носителя штамма «омикрон» составляет около 85%.
В связи с полученными данными ученые призывают людей соблюдать достаточную дистанцию даже при наличии масок, а также по возможности сократить продолжительность разговора тет-а-тет. (Фото freeimages. com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.