Главная страница » Все новости » Восстановить обоняние после COVID поможет вдыхание разных ароматов

Восстановить обоняние после COVID поможет вдыхание разных ароматов

Тренировки вдыхания ярких ароматов духов, цветов или употребление специй могут помочь восстановлению вкуса и обоняния после перенесенного коронавируса, но универсального препарата для лечения пока нет, заявила РИА Новости замдиректора  Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.
Врач отметила, что до сих пор ни одно из исследований не дало убедительных подтверждений, что какой-то из препаратов универсально помогает восстановлению.
Наблюдения показывают, что нарушения вкуса и обоняния после коронавирусной инфекции обратимы, даже если они сохраняются длительное время. Продолжительности нарушений обоняния и вкуса очень сильно различаются, у некоторых пациентов до полного восстановления проходит всего несколько дней, а у других – год-полтора, добавила Руженцова. (Фото pixabay. com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.