Главная страница » Все новости » В чем польза изучения языков для мозга

В чем польза изучения языков для мозга

Существует мнение, что люди, говорящие на двух и более языках, более внимательны и лучше адаптируются к многозадачности. Однако эксперименты не всегда это подтверждают.
Чтобы исключить проблему неоднородности респондентов, исследователи из НИУ ВШЭ в сотрудничестве с зарубежными коллегами решили проверить влияние двуязычия на работу мозга на однородной группе.
В качестве испытуемых ученые выбрали 57 студентов Высшей школы экономики, для которых второй язык был не родным, как у билингвов, а появился во время учебы.
Один из авторов исследования Андрей Мячиков рассказал, что задачей эксперимента было доказать, что чем лучше испытуемый владеет вторым языком, тем больше он им пользуются. Следовательно, тем чаще ему приходится переключать внимание между родным русским и неродным английским, и, значит, тем больше будет эффект улучшения работы когнитивного контроля.
Суть теста заключалась в том, что испытуемому нужно было как можно быстрее нажать на клавиатуре правильную клавишу при появлении на экране определенного стимула.
Результаты исследования показали взаимосвязь между уровнем владения иностранным языком и когнитивным контролем. Чем лучше студенты владели языком, тем быстрее они решали задачи теста. Таким образом, российские ученые из НИУ «Высшая школа экономики» экспериментально доказали, что владение несколькими языками положительно влияет на работу человеческого мозга, сообщается в пресс-релизе журнала Frontiers in Psychology.(Фото freeimages. com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.