Главная страница » Все новости » Эксперт центра гинекологии: грудное вскармливание не противопоказано при коронавирусе

Эксперт центра гинекологии: грудное вскармливание не противопоказано при коронавирусе

COVID-19 не является противопоказанием для грудного вскармливания. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу национального координирующего центра по поддержке грудного вскармливания НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.А. Кулакова Минздрава России Ольгу Ладодо.

По словам специалиста, в действующей версии рекомендаций Минздрава отмечается, что грудное вскармливание не противопоказано женщине, которая болеет или уже перенесла коронавирусную инфекцию.

«Напротив, в грудном молоке матери будут содержаться антитела, которые передадутся и ребенку», — добавила эксперт. При этом состояние женщины не должно быть тяжелым, то есть мама должна быть в состоянии ухаживать за ребенком.

Ладодо также отметила, что грудное вскармливание для женщины является профилактикой рака яичников и груди. В то же время за счет уникального состава материнское молоко дает ребенку иммунную защиту, а также способствует росту и развитию младенца.

Напомним, 1 августа начинается Всемирная неделя грудного вскармливания.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.