Главная страница » Все новости » Петербургские ученые разработали калькулятор прогноза летальности при COVID-19

Петербургские ученые разработали калькулятор прогноза летальности при COVID-19

Ученые научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр персонализированной медицины» разработали калькулятор прогнозирования смерти у пациентов с COVID-19, который поможет врачам в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на центр имени Алмазова (входит в НЦМУ).

Калькулятор создан на базе единого реестра данных пациентов с коронавирусом, который содержит результаты клинических, лабораторных и инструментальных исследований более 4 тысяч человек. Обследования проводились в первые 72 часа пребывания пациентов в инфекционном стационаре.

Отмечается, что прогноз летальности проводится на основании простых 11 параметров, полученных в первые дни госпитализации. В результате калькулятор будет использоваться как средство дополнительной информации о рисках летального исхода у пациентов с коронавирусом, а также поможет распределять имеющийся коечный и лекарственный фонд, считают ученые.

На сегодняшний день калькулятор прогнозирования летальных исходов у пациентов с коронавирусом запатентован.

Фото (unsplash.com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.