Главная страница » Все новости » Вирусолог: переболевшие COVID зимой могут заболеть снова, но, вероятно, перенесут болезнь легко

Вирусолог: переболевшие COVID зимой могут заболеть снова, но, вероятно, перенесут болезнь легко

Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн считает, что риски тяжелого течения коронавируса у переболевших зимой пациентов сейчас ниже. Об этом пишет РИА Новости.

«Те, кто зимой переболел, у них риск тяжело заболеть ниже, особенно если они еще через полгода прошли вакцинацию, то у них с иммунитетом будет все хорошо. Но это не значит, что они не могут заболеть в легкой форме», — сказал специалист.

В то же время вирусолог отметил, что люди, имеющие иммунитет, переносят коронавирусную инфекцию легче. При этом вероятность смерти от COVID-19 у них также незначительная.

Ранее сообщалось, что петербургские ученые разработали калькулятор прогнозов летального исхода при заражении коронавирусом. Прогноз летальности проводится на основании простых 11 параметров, полученных в первые дни госпитализации. В результате калькулятор можно использовать как средство дополнительной информации о рисках летального исхода у пациентов с коронавирусом. Также разработка поможет медикам распределять имеющийся коечный и лекарственный фонд.

(Фото: unsplash.com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.