Главная страница » Экономика » ЦБ: с 1 октября банки будут обязаны раскрывать условия вкладов в виде таблицы

ЦБ: с 1 октября банки будут обязаны раскрывать условия вкладов в виде таблицы

С 1 октября 2022 года российские банки будут обязаны раскрывать условия вкладов в виде таблицы, об этом говорится в сообщении на сайте Центробанка.

Так, при выборе и открытии вклада — как в офисе, так и онлайн — вкладчик сможет ознакомиться с его ключевыми условиями, сведенными в краткую и понятную таблицу.

В таблицу войдут указание процентной ставки, условия и период начисления повышенных ставок, порядок выплаты процентов и продления вклада, ограничения на пополнение и досрочное снятие денег. Отмечается, что указание, устанавливающее для банков форму такой таблицы, зарегистрировано Минюстом России.

Закон, который наделяет регулятора полномочиями вводить требования к информированию граждан об условиях вкладов, вступил в силу 3 июля нынешнего года. Для доработки IT-систем в соответствии с новым регулированием участникам рынка предоставили три месяца.

(Фото: unsplash.com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.